вторник, 8 марта 2016 г.

Можно ли давать детям кофе?

Детям вреден кофе?
Image courtesy of kdshutterman
at FreeDigitalPhotos.net
Давайте сразу договоримся, что лишнее бодрящее детям давать не стоит: нормальный ребёнок и так бодр сверх всякой меры, и иногда даже хочется, чтобы он был немного спокойнее. Однако имеются некоторые варианты и исключения.

Кофе детям можно! Пара глотков натурального кофе могут облегчить, например, приступ астмы, если больше ничего нет под рукой. Но я по-прежнему остаюсь противником детской кофемании, это напиток для взрослых.

Можно ли детям пить кофе?

Правильно будет сказать «можно, но не нужно». Несмотря на то, что в некоторых странах дети спокойно пьют каппучино огромными кружками. Не нужно брать пример с каких-то там других стран, вы же не берёте пример с масаев и не поите детей коровьей кровью, правда? Так что кофе, как стимулятор нервной системы, большинству детей не просто не рекомендуется, а категорически запрещён.

Что делать, если ребёнок просит кофе и на самом деле очень хочет попробовать? В качестве дегустации можно предложить глоток сильно разбавленного кофе, но тут нормальная мать сообразит, что малыш просто хочет подражать взрослым. А вы бы удержались, если бы увидели, как кто-то с видимым удовольствием пьёт вкуснейший кофе? Я — нет. А дети не дурнее меня, конечно они хотят попробовать! Как говорит незабвенный доктор Хаус, «обезьянка видит – обезьянка делает». Ребёнок просит кофе потому, что видит, как взрослые пьют кофе! Других мотивов у него нет.



Доставьте ребёнку такое невинное удовольствие, и объясните, что есть специальный детский напиток, который намного лучше, потому что вкуснее. Это какао. Мы с вами знаем, что кофе и какао не имеют ровным счётом ничего общего, но зачем это знать малышу? Зато вас не будет мучить вопрос, что подарить ребенку, ведь самый лучший подарок это тот, который позволит ребёнку играть, но при этом будет ему интересен. Недаром маленькие девочки так любят играть в чаепитие, но если родители любят кофе, то смело дарите малышке детский кофейный сервиз, который позволит пить с друзьями вкуснейший какао, и воображать себя взрослыми леди, которые дегустируют божественный кофе.


Личная чашка, которая нравится мальчику, будет ему замечательным подарком. Он хочет вот эту непрактичную чашку только потому, что на ней Спайдермен? Родители, не будьте занудами. В чашках главным является только содержимое и чтобы чашка нравилась владельцу. Не вы из неё будете пить, вот и предоставьте ребёнку выбирать самостоятельно. Исключение — дешёвая пластиковая посуда. Не нужно покупать вредный непищевой пластик, приучайте ребёнка к хорошему. И пусть пьёт какао, соки, вкусный чай, молоко. Мало ли, кто-то считает, что детям можно кофе, но лучше не экспериментировать. Будьте жадинами, оставьте кофе для себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий