суббота, 21 мая 2016 г.

Цедекс: аналоги, инструкция, способ применения

Препарат «Цедекс» относится к новым лекарственным средствам, это антибиотик из группы цефалоспоринов. Лабораторные исследования и поиск новых противомикробных и антибактериальных формул обусловлены тем, что микроорганизмы быстро приспосабливаются к действующим веществам, призванным их уничтожить, становятся устойчивыми. Цефалоспорины во многом более эффективны, чем антибиотики пенициллинового ряда. Сейчас широко применяется разработка третьего поколения, «Цедекс». Аналоги в данном случае подбираются по фармакологическому воздействию или же из других поколений той же группы антибиотиков.


Показания к применению


  • Препарат назначается для лечения заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию цефалоспорина.
  •  
  • Инфекционные поражения верхних и нижних дыхательных путей: бронхиты, пневмония, воспаление носовых пазух, скарлатина.
  •  
  • Инфекционные поражения мочевыделительной системы.
  •  
  • Инфекционные поражения органов пищеварения, вызванные сальмонеллой, шигеллой, эшурихией, геликобактерией, а также различные виды инфекционной диареи.




Препарат хорошо показал себя в лечении воспаления среднего уха, назначается даже детям. Это не обязательно должен быть «Цедекс» — аналоги работают в равной степени эффективно.

При разработке второго поколения цефалоспоринов были учтены все недостатки предыдущих исследований, поэтому в ряде случаев можно применять «Зинацеф» или «Кетоцеф». Действующим веществом является цефуроксим, вводится лекарственное средство методом инъекций и быстро распределяется по организму. В послеоперационной реабилитации этот цефалоспорин вводится внутривенно. А вот для перорального применения было разработано так называемое пролекарство «Зиннат», адаптация цуфукорсима для перорального применения, используемая для лечения острых инфекционных состояний. Однако сейчас медики предпочитают назначать более современные разработки из группы цефалоспоринов, особенно если имеется серьёзный риск для пациента, например, при остром менингите.

Форма выпуска


«Цедекс» выпускается в виде порошка, заключённого в желатиновые капсулы, а также в виде порошка для приготовления пероральной суспензии. Лекарственное средство можно хранить до 14 дней в холодильнике. Порошок продаётся в флаконе из тёмного стекла, пробка снабжена защитой от детей.

В третьем поколении цефалоспоринов, к которым относится и «Цедекс», аналоги выпускаются также в форме для парентерального введения, которое в лечении некоторых острых заболеваний может оказаться предпочтительнее. В частности, цефтобипрола медокарил, новейшая разработка, относящаяся к пятому поколению, используется даже при тяжёлых кожных поражениях, вызванных тяжёлыми формами диабета. Так называемая «инфицированная диабетическая стопа», которая весьма сложно восстанавливается, поддаётся действию препарата «Зефтера».

Четвёртое поколение цефалоспоринов, такие как цефпиром и цефепим, применяются при экстренном лечении интраабдоминальных инфекционных заболеваниях и поражениях таза, осложнённых пневмониях. Выпускаются эти аналоги в виде внутривенных инъекций, благодаря этому не требуется ждать максимальной концентрации в тканях, как при пероральном применении. Полизрезистентная микрофлора, которая мало поддаётся разрушающему воздействию «Цедекса», может быть побеждена с помощью таких лекарств, как  «Максипим», действующее вещество — цефепим.

Способ применения


Перед тем, как принимать любые лекарственные препараты, необходима консультация с врачом, особенно это касается антибиотиков. Пациент не может сам себе назначить «Цедекс», аналоги или иные лекарственные средства.

Дозировка назначается врачом в зависимости от вида заболевания и типа микроорганизма, который его вызвал. Средняя суточная доза для взрослых составляет 0,4 грамма в сутки, приём лекарства не зависит от режима питания. В ряде случаев суточная доза разбивается на две части, принимать утром и вечером. Курс составляет от пяти до десяти дней, при заметном облегчении состояния не стоит прерывать лечение до соответствующей рекомендации врача.

Детям при описанных выше состояниях назначается суспензия «Цедекс». Инструкция, аналог которой мы приводим здесь, предписывает давать ребёнку указанную врачом дозировку за час-два до или после еды.

Пациенты, которые одновременно с лечением проводят гемодиализ, необходимо принимать «Цедекс» сразу после завершения процедуры.

Важно: при назначении любых аналогов дозировка должна быть скорректирована лечащим врачом! Цефалоспорины относятся к антибиотикам комплексного действия и влияют на весь организм в целом, поэтому самовольные изменения в график лечения, так же как и замену выписанного лекарства сходными препаратами, категорически не рекомендуются!

Фармакологическое действие


Цефалоспорины относятся к β-лактамным антибиотикам, которые подавляют развитее оболочки микроорганизмов, вызывающих заболевания. В большинстве случаев «Цедекс» успешно работает даже против пенецеллиностойких бактерий, однако он оказывается неэффективным при лечении части стрептококковых инфекций. Анаэробные бактерии также маловосприимчивы к воздействию «Цедекса».

Действующее вещество выводится из организма через мочевыводящую систему. Стабильная концентрация цефалоспорина в крови достигается спустя пять приёмов лекарства при дозировке по 0,2 грамма два раза в сутки. Именно с этого момента начинается наиболее активная фаза лечения препаратом «Цедекс». Аналоги, заменители из более ранних поколений показывают несколько меньшую эффективность. Именно этим и вызвана необходимость новых разработок, которые ведутся до сих пор. Анаэробные и грамотрицательные бактерии, такие как синегнойная палочка и некоторые виды стрептококков быстро адаптируются к антибиотикам, появляются неизученные мутации, серьёзно осложняющие выздоровление и подбор метода лечения.

Противопоказания и побочные эффекты


Если имеется аллергия на препараты пенициллинового ряда, а также на входящую в состав «Цедекса» глюкозу, врач подбирает лекарство из другой фармакологической группы. Рекомендуется проявлять осторожность при назначении любых цефалоспоринов людям с заболеваниями почек, а также, если пациенты вынуждены регулярно использовать гемодиализ. Тем не менее, в этих случаях возможно лечение под пристальным наблюдением врача.

Детям до 10 лет назначается строго суспензия, это позволяет скорректировать дозировку с максимальной точностью, чего невозможно добиться с приёмом капсулированного лекарственного средства.

При проявлении сильных побочных эффектов, таких как рвота, кожная сыпь, тяжёлые пищевые расстройства и аллергические реакции, рекомендуется обратиться к врачу и рассмотреть возможность замены препарата. Пациент должен тщательно контролировать самочувствие: если наблюдается диурез или задержка мочи, болезненные ощущения, это может быть признаком тяжёлого поражения почек. Чтобы свериться с побочными эффектами и противопоказаниями используется прилагаемая к препарату «Цедекс» инструкция по применению. Аналоги обладают сходными противопоказаниями. К первому поколению относятся: «Рефлин», «Тотацеф», «Кефзол», «Цефамезин», «Лексин», «Споридекс» и «Оспексин». Ко второму — «Зинацеф», «Зиннат», «Мефоксин» и «Верцеф». Стоит помнить, что с каждым поколением препараты этой группы увеличивают эффективность, поэтому при отсутствии в аптеке выписанного вам «Цедекса» фармацевт может порекомендовать аналоги, но скорректировать дозировку может только врач.

Цедекс: аналоги, заменители препарата


Несмотря на то, что «Цедекс» относится к широкой группе таких лекарственных средств, как антибиотики, было бы неразумно подбирать ему аналог из другого ряда лекарственных средств. Класс эффективных β-лактамных антибиотиков успешно противостоит даже грамотрицательным бактериям, которые разрушают цефалоспорины первого поколения.

К третьему поколению относится именно препарат «Цедекс». Цена, аналоги — всё это может рассматриваться только внутри группы цефалоспоринов, разработка новых формул ведётся до сих пор. При этом каждое следующее лекарство обладает большей эффективностью против грамотрицательных бактерий.

Средняя стоимость препарата «Цедекс» — 750 – 850 рублей за упаковку. Производство —  компания «Шеринг-Плау», США, в блистере пять капсул, 400 мг.

Порошок для суспензии 36 мг, в среднем стоит 646 рублей. Производитель «Шеринг-Плау».

Чем выше поколение назначаемого вам аналогового препарата, тем выше его стоимость и, соответственно, эффективность. Это обусловлено затратами на лабораторные исследования, однако при этом стоит помнить, что аналоги «Цедекса», как и вся группа цефалоспоринов, используется для лечения тяжёлых инфекционных поражений кожи, мягких тканей, внутренних органов и систем. Чем дольше длится исцеление, тем сильнее вероятность перехода болезни в хроническую фазу.

Попросите вашего лечащего врача рассмотреть вероятность назначения вам аналогов, которые могут ускорить выздоровление или являются более доступными по цене. Хороший специалист обязательно учтёт ваши обстоятельства и поможет скорректировать режим лечения таким образом, чтобы не нанести вреда и приблизить исцеление.


Комментариев нет:

Отправить комментарий