пятница, 10 июня 2016 г.

Мода на школы раннего развития: отдавать ли малыша на курсы?

 Детские психологи постепенно приходят к выводу, что раннее развитие детей имеет и негативные стороны.

В первую очередь, при выборе направлений раннего развития детей, некоторым родителям стоит задуматься: а какие конкретно цели они преследуют, нагружая малыша сверх всякой меры?

Безусловно, трогательные маленькие вундеркинды, которые посещают занятия музыкой, говорят на нескольких иностранных языках, при этом пишут картины маслом и ставят рекорды в конькобежном спорте — это прекрасно.

Так ли это здорово с точки зрения самих детей?

Приходится признавать, что рано или поздно отсутствие обычного детства отзовётся последствиями, и хорошо, если в качестве последствий родители получат просто детский бунт с капризами. Переутомление, вызванное перегруженностью, вызывает сбои в способности ребёнка адаптироваться в социуме.

Такое расхваленное раннее развитие детей порой становится ходовым товаром, и недобросовестные дельцы принимаются за дело. Как грибы в подходящую погоду растут так называемые школы раннего развития, в которых за солидные деньги родителям сладко щебечут о том, какие у них необыкновенные и восхитительные дети.


Если дело заканчивается всего лишь потерей денег, это невелика беда, намного хуже, если при этом к детям допускаются в качестве учителей разные подозрительные личности с липовыми дипломами. Признаками хорошей школы раннего развития детей является в первую очередь поиск талантов именно вашего ребёнка. Этот процесс не так нарядно выглядит, и похвалы не будут проливаться дождём на вашу голову, скорее всего вы будете получать больше рекомендаций. Например, позволить ребёнку больше рисовать, а не зубрить английские слова, когда он и русские-то ещё не выучил — если у малыша именно талант к живописи, не стоит готовить из него с пелёнок великого переводчика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий